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深圳公司减资需要交税吗?(公司减资)

更新时间:2024-09-07 07:00:00
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详细介绍

公司减资是指公司资本过剩或亏损严重,根据经营业务的实际情况,依法减少注册资本金的行为。公司减资是否需要交税,主要涉及企业所得税;要缴多少税,取决于剩余财产的多少。主要有以下两种情况:

1.减资时的剩余财产不超过投入资本总额和累积净盈余。投入资本总额是指股东投资到企业的实收资本(股本)和资本公积。累积盈余是历年实现的盈余扣除盈余分配后滚存的金额,包括盈余公积和未分配利润。减资时的剩余财产不超过投入资本总额和累积净盈余,此时没有所得,不缴纳企业所得税。例如,A公司的股东投入资本为1000万元,经营10年后,由于经营亏损和市场不明而决定减资40%,即减资400万元。目前的净资产经评估后确认为800万元,减资40%占320万元。由于320万元小于400万元,没有所得,故不缴纳企业所得税,同时也不涉及其他税种,

2.减资时的剩余财产超过投入资本总额和累积盈余。此时涉及企业所得税,计算依据是净资产评估确认价减去实收资本、资本公积、盈余公积、未分配利润后的余额为依据,按适用税率计算出应纳企业所得税,个人股东还涉及代扣股息红利的个人所得税。例如,A公司所得税率为25%,由甲个人和乙企业各出资50%,投入资本为1000万元,经营10年后,由于积太多而决定减资40%,即减去投入资本中的400万元。经评估确认后的净资产为3000万元,减资40%为1200万元。1200万元比400万元超出800万元,则A公司应纳企业所得税为800*25%=200万元。余下600万元平均分给甲、乙双方,各得300万元。由于甲为个人,A公司应代扣股息个人所得税为300*20%=60万元,A到手金额为240万元。而乙公司由于是企业法人,按目前的税收政策免征税,实得金额为300万元。

注意减资与股权转让的区别,减资是使公司的实收资本和资本公积的减少,而股权转让没有使公司的实收资本和资本公积的减少,只是股东的变更,原企业也不涉及税收,只是股东之间涉及企业所得税和印花税。


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